Поиск «горячих» частиц

23–26.06.2026 в рамках выполнения мероприятия 7 «Реализация комплекса защитных мер по повышению безопасности на объектах ядерного наследия, включая радиационный заповедник» Государственной программы «Инфраструктура безопасности населения» на 2026–2030 годы, состоялось выездное мероприятие сотрудников лаборатории радиоэкологии в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (Хойникский район Гомельской области) с целью отбора образцов верхних слоев почвы для последующей визуализации «горячих» частиц.

Читать далее…

С Днем медицинских работников!

Дорогие коллеги и друзья!

Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси сердечно поздравляет медицинских работников с наступающим профессиональным праздником – Днем медицинских работников!
Ваш ежедневный труд, высокий профессионализм и человечность стоят на страже здоровья и жизни людей. Преданность делу, терпение и самоотверженность особенно важны в современной науке и здравоохранении, где сотрудничество между исследователями и клиницистами ведет к новым достижениям в профилактике, диагностике и лечении заболеваний.

Мы высоко ценим вклад медицинских специалистов в реализацию совместных научных проектов, обмен опытом и внедрение передовых методов в практическую медицину. Пусть ваша работа приносит удовлетворение, а усилия окупаются крепким здоровьем и благодарностью пациентов.

Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, профессионального роста и семейного благополучия. Пусть каждый день будет наполнен новыми достижениями, взаимным уважением и поддержкой коллег.

С уважением,
директор Института радиобиологии НАН Беларуси,
канд. мед. наук, доц.
Чешик Игорь Анатольевич

Единый день информирования

18.06.2026 Председатель Профсоюза работников здравоохранения Гомельской области Зимина Надежда Александровна провела в Институте радиобиологии НАН Беларуси Единый день информирования на тему «Память во имя будущего (к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны)». Была приведена информация о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне, а также результаты работы государства в 2021-2025 г. в этом направлении: создано 338 произведений монументального искусства, в их числе 2 мемориала, 75 памятников, 250+ памятных знаков. Построено, реконструировано (отреставрировано) 67 знаковых объектов. Сотрудники института имели возможность задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.

Читать далее…