О конференции RAD 2018 и впечатлениях

Научный сотрудник лаборатории эндокринологии и биохимии Института радиобиологии НАН Беларуси Чуешова Н.В. приняла участие в шестой международной конференции RAD 2018 «Радиация и ее применение в различных областях исследований» (18-22 июня в г. Охрид, Македония). В работе конференции участвовало около 300 ученых из более чем 50 стран. Цель конференции — предоставить форум для исследователей и специалистов из различных областей биологии, химии, физики, медицины, охраны окружающей среды, электроники и т. д., связанных с ионизирующей и неионизирующей радиацией, а также с другими связанными с ними областями, для обсуждения результатов и обмена опытом. Программа конференции включала тематические приглашенные лекции, устные выступления и стендовые доклады.

На секции «Радиобиология» Чуешова Н.В. представила результаты исследований по воздействию неионизирующих электромагнитных излучений:

  • «Последствия комбинированного влияния иммобилизационного стресса и электромагнитного поля промышленной частоты на кровь и репродуктивную систему самцов крыс»
  • «Влияние электромагнитного излучения от мобильного телефона (1745 МГц) на репродуктивную систему крыс-самцов двух поколений»

Результаты исследований вызвали интерес участников конференции, как молодых ученых, так и заслуженных деятелей в своей сфере. В частности, коллегами из России, Турции (Suleyman Demirel Universty, Engineering Faculty, Electronics and Communication Engineering) и Сербии (University of Niš) в дискуссии были заданы вопросы о проведенных исследованиях, а также обсуждены основные современные проблемы изучения воздействия неионизирующих излучений.

Одним из результатов участия в конференции стало налаживание контактов со специалистами других стран, занимающимися аналогичными исследованиями.

Необходимо отметить высокий организационный уровень, а также невероятно добродушную и теплую атмосферу царившие на конференции. Участие в данном форуме произвело на меня неизгладимое впечатление и, по крайней мере, на ближайшее время будет большим стимулом для моего совершенствования и развития как ученого.

Помимо современных и актуальных докладов, а также знакомств с интересными людьми на конференции, меня очаровал сам город, в котором проходило данное мероприятие. Город   Охрид — самый большой на озере Охрид и восьмой по величине город в Македонии. Охрид примечателен тем, что когда-то имел 365 церквей, по одному на каждый день года, и упоминался как «Иерусалим (на Балканах)». Город богат живописными видами, старинными домами и памятниками, а туризм является преобладающим источником доходов городской казны. В 1979  и 1980 годах соответственно город  Охрид и озеро Охрид были признаны ЮНЕСКО как объекты культурного и природного наследия. Охрид один из 28 культурных и природных объектов, являющихся частью всемирного наследия ЮНЕСКО.  И действительно, пребывание в этом уникальном месте завораживает сильными чувствами глубин истории, поражает энергетикой античного города и знаменитого жемчужного озера.


© Наталья Чуешова, научный сотрудник лаборатории биохимии и эндокринологии